Учебные
предметы: окружающий
мир.
Уровень
образования школьников.
Для участия в игре не требуется углубленных
знаний по указанным темам, однако
необходим широкий кругозор, знания,
полученные на уроках, внеклассных
занятиях, общая эрудиция.
Форма
учебной работы: внеклассная.
Полное
описание разработки
Приобретаемые
навыки. В ходе игры учащиеся приобретают
навыки общения, навыки поведения в
затруднительной ситуации, активизируется
долговременная память, активность
учащихся, способность переключать
внимание с одного учебного предмета
на другой. Повышается эрудиция игроков.
Особенности
роли учителя. Роль учителя заключается
в подготовке вопросов игры и компьютерной
презентации по этим вопросам, в подборе
участников команд. Велика роль учителя
в эмоциональном настрое детей на игру,
который необходим, чтобы мероприятие
прошло интересно, задорно, дало
положительный эмоциональный заряд
учащимся.
Технологические
особенности. Для проведения игры
необходимо следующее оборудование:
компьютер и проектор, компьютерная
презентация «Умники и умницы».
Организация работы
Организация
подготовки к игре. Необходимо
подготовить по 3 вопроса по категориям
«Экология», «Врачи в зеленых
халатах», «Наш природный зоопарк»,
«Горные породы родного края».
Вопросы разделить на три уровня сложности:
стоимостью 10 – 30 баллов. Внести
составленные вопросы в компьютерную
презентацию. Участники игры являются
все учащиеся класса, которые делятся
на 2 группы. Для проведения игры необходим
ведущий, который управляет компьютерной
презентацией и задает вопросы, жюри -
два человека для подсчета баллов игроков.
Цели и
задачи
Способствовать
формированию и развитию у учащихся
интеллектуального и духовного потенциала.
Создать
каждому ученику условия для проявления
своих способностей, интеллектуальных
умений.
Развивать такие
качества, как умение слушать другого
человека, работать в группе.
Ход игры
Добрый день,
дорогие друзья! Приветствуем вас на
игре «Умники и умницы»!
(выступление детей)
1-ый ученик (мальчик)
Здесь собрались великие умы, Они,
наверное, все учат, изучают, Сидят за
книжками, читают все подряд, И в игре
выступают!
2-ой ученик (девочка)
Сегодня здесь начнутся состязания. Потребуют
они упорства и внимания. Покажут знания
все умные ребята,
А остальным у них учиться надо.
Учитель:
Мы вам желаем творческих успехов.
Задания трудные не будут пусть помехой.
Ну что ж, желаем всем «Ни пуха - ни
пера!»
Ведь «Умники и умницы» сложная
игра!
Начинаем игру. Суть игры заключается
в том, что участники отвечают на вопросы
различной стоимости, пытаясь опередить
друг друга. Игра состоит из одного тура.
Тур содержит 12 вопросов — 4 темы по 3
вопроса в каждой. Каждый вопрос темы
имеет свою стоимость — она варьируется
от 10до 30 очков. Чем выше цена вопроса,
тем он сложнее. Основная цель игроков
— отвечать на вопросы и зарабатывать
как можно большее число очков. Представление
команд (название команды, девиз).
Проводится жеребьёвка ( загадка).
Я желаю
вам в подарок получить
Огромный
торт, шоколад и печенье,
Мармелад
и варенье,
Становиться
толще, выше,
Жду от вас
ответ на крыше. (Карлсон)
Право выбирать
категорию и вопрос принадлежит ….
команде.
Вопрос появляется
на экране и зачитывается вслух ведущим,
и любой из игроков может дать ответ на
него. Далее ведущий определяет, прав ли
отвечающий. В случае правильного ответа
очки начисляются на счёт команды игрока,
а игрок получает право выбрать следующий
вопрос. В случае неверного ответа очки
снимаются со счёта команды отвечавшего.
В этом случае игрок другой команды имеет
право дать свой ответ на прозвучавший
вопрос. Если в течение трёх секунд на
вопрос никто не отвечает, то ведущий
делает это сам, а следующий вопрос
выбирает другой игрок, т.е. происходит
переход хода.
Тур продолжается до тех пор,
пока в нём не будут разыграны все вопросы.
Победителем является
та команда, которая набрала большее
количество очков. В каждой команде
выделяется лучший игрок.
Вопросы для проведения игры.
тема
|
3 класс
|
Экология
|
10
|
20
|
30
|
Врачи в зеленых халатах
|
10
|
20
|
30
|
Наш природный зоопарк
|
10
|
20
|
30
|
Горные породы
|
10
|
20
|
30
|
Экология
10 Экология
— это наука о связях между ….
20
Объясните, что такое: причина
загрязнения
30
Объясните, что такое: экологическая
безопасность
Врачи в зеленых халатах
10
Незабываемое
впечатление остается от приалханайских
лугов, похожих на яркие и разноцветные
ковры.
-
Назови растения, которые применяются
в народной медицине
20
Назови редкие растения Алханая, которые
занесены в красную книгу РФ
30
Что
могла бы рассказать брусника, если бы
умела говорить?
Наш природный зоопарк
10 Самый
крупный зверь Алханая - … (медведь.)
20 Эта
птица обитает в наших лесах. У птенцов
этих птиц специальные подушечки на
лапах, так как в гнезде у них нет подстилки.
-
Что это за птица? (дятел)
30
Существует
сложенная народом заповедь изюбра:
Если
ты пришел отведать мяса моего,
…
(продолжите
заповедь)
(Получишь
жизнь короткую,
Подобную
судьбе моих рогов
Коль
явился услышать мелодию души моей,
Подарю
тебе — долголетие, милость и щедрость
богов).
Горные породы
10 Меньше
всего загрязняют атмосферный воздух,
использующие в качестве сырья:
1.
Уголь
2.
Дизельное топливо
3.
Природный
газ
4.
Торф
20 Выберите
три вида полезных ископаемых, запасами
которых обеспечен Алханай:
1.
Золото
2.
Каменный уголь
3.
Глина
4.
Гравий
5.
Вольфрам
30 Гранит
- это горная порода по происхождению:
1.
Метаморфическая
2.
Осадочная химическая
3.
Магматическая
4.
Осадочная органическая
|